Premier Graduat

HORAIRE DE COURS

HEURE LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI

COURS PROGRAMMES

COURS HEURES PONDERATIONS TITULAIRE SUPPLEANT
L’anglais, expression orale et écrite 30 H (Théorie); 30 H (Pratique) 40 points Pr CIMWANGA CT GBALA Soleil
L’informatique 30 H (Théorie); 15 H (Pratique) 20 points Pr ANIBIE Ass ANGOMBEA
Les documents commerciaux et les mathématiques financières 45 H (Théorie); 30 H (Pratique) 40 points PROF KALONJI Ass DEMAKA
Les mathématiques générales I 60 H (Théorie); 30 H (Pratique) 40 points Prof BANWITIYA Ass LIKWOLO
Les mathématiques générales I 60 H (Théorie); 30 H (Pratique) 40 points Prof BANWITIYA Ass LIKWOLO
La statistique descriptive 45 H (Théorie); 30 H (Pratique) 40 points Prof KAMBA Ass TAMA, Ass DEGBA
La sociologie générale et africaine 30 Heures 20 points CT MBUDA CT MBUDA
La psychologie générale 30 H (Théorie); 15 H (Pratique) 20 points Prof KAMBA CT KPIOGINE et CT NANGAA
L’éducation à la citoyenneté 30 Heures 20 points Prof MASOKI CT BIBI
L’initiation à la recherche scientifique 30 H (Théorie); 15 H (Pratique) 20 points Prof NKAMBA CT KWANDELEMAMA/ ASS OPUMO
L’économie politique I 60 H (Théorie); 30 H (Pratique) 40 points Prof MOKONDA CT MOMBI et Ass BOLO
La philosophie et la logique 30 H (Théorie); 15 H (Pratique) 20 points Dr WILIWOLI Ass TAKUYA
Les méthodes d’études 30 H (Théorie); 15 H (Pratique) 20 points Prof Père GAISE Ass KUGINE/Ass BUAGUO
La logique, expression orale et écrite 60 H (Théorie); 30 H (Pratique) 40 points Prof Père GAISE Ass KAYUMBA
La comptabilité générale 60 H (Théorie); 30 H (Pratique) 40 points Pr KALONJI Ass YATA
Le droit civil 30 H (Théorie); 15 H (Pratique) 20 points PROF MULAMBA CT ODIANE Paulin
Hygiène et assainissement 30 Heures 20 points Ass MANDINGWE Ass MANDINGWE
Environnement 30 Heures 20 points Ass ERELLERE Ass ERELLERE
Les IST/VIH 15 H (Théorie); 15 H (Pratique) 20 points Prof MOKASSA Ass ZEKINGBANDA

nos partenaires

1
Enseignements de qualite
2
Centres de recherche
3
3eme cycle et DEA
4
Diplome international